Lot : 94

Boite Laque or En forme de pêche, symbole de longévité, à décor en takamaki-e or et kirigane, branches de pêchers en fleurs, l’intérieur et la base en laque nashiji, dite aussi aventurine. Japon, Période Edo, XVIIIe-début XIXe siècle. H. 7 cm L. 10 cm l. 8 cm Provenance : Ancienne collection Blondelet, directeur du Bon Marché, début du XXe siècle. Expert : Anne Papillon d’Alton

Prix marteau : 1500€

Lot 92Boucle de ceinture Jade blanc légèrement célado
Lot 95Boite Laque or En forme d'uchiwa, éventail rigide