Lot : 92

Boucle de ceinture Jade blanc légèrement céladonné, Formée de deux parties circulaires, sculptées en relief d’une chauve-souris, symbole de bonheur, surmontant deux pêches, symbole de longévité ; Les boutons au revers portant le caractère  » Lu « , signifiant  » promotion « . Chine, XVIIIe-début XIXe siècle H. 5,9 cm – L. 10 cm Expert : Anne Papillon d’Alton

Estimation : 1000/1500€

Lot 91Groupe sculpté Jade céladon Représentant un ph
Lot 93Boite à grillon Buis sculpté. Corps hexagonal sc