Lot : 91
Groupe sculpté Jade céladon Représentant un phénix, la tête tournée vers l’arrière, portant sur son dos un vase couvert, le long duquel s’élève un dragon chilong qui prend appui sur la queue de l’oiseau. Chine. XIXe siècle. H. 17 cm Provenance : Ancienne collection Blondelet, directeur du Bon Marché, début du XXe siècle. Expert : Anne Papillon d’Alton
Prix marteau : 9000€
Lot 90Coupe libatoire Corne de rhinocéros sculptée CHI