Lot : 91

Sainte Barbe. Statue en bois de chêne sculpté et patiné, la figurant debout, tenant un livre ouvert dans la main gauche. Elle est représentée avec un visage ovale et réfléchi, deux longues nattes retombant sur le haut de la poitrine ; elle est vêtue sobrement, enveloppée dans un long manteau aux plis souples. France, première moitié du XVIe s. H. 36 cm. Accidents.

Prix marteau : 700€

Lot 88Compendium élément double face d'un nécessaire
Lot 92Buste reliquaire de martyr en bois sculpté en ron