Lot : 88

Compendium élément double face d’un nécessaire astronomique présentant sur une table plane un cadran solaire en ivoire gravé sur une face, autour d’une volvelle et dans des cercles concentriques subdivisés, des heures, d’un calendrier perpétuel des jours, des phases de lune, signes du zodiaque, mois en latins, et des degrés de 0 à 306 ; dans la partie supérieure, deux inscriptions en allemand, gravées dans des cercles, indiquent  » Comparaison des douze mois et signes pour l’année entière « , et  » Comparaison des heures de la nuit pour l’année entière « . Sur l’autre face, une inscription en allemand stipule que  » la languette aimantée indique également les heures du jour  » sur une rouelle marquée de deux séries de chiffres de 1 à 12, et entourée de six cercles marqués de 39 à 54, au-dessus de deux cadrans représentant les tropiques du Cancer et du Capricorne, avec graduations de 8 à 24, et gravés de rosaces. Allemagne, Nuremberg, fin du XVIe s. H. 12 ; l. 9,5 cm. Signé Hans Tucher, marqué au serpent couronné, et daté 1588. Petits accidents, il manque les aiguilles, le gnomon et l’index mobile. Hans Tucher – ou Ducher faisait partie d’une famille de fabricants de cadrans solaires sur plusieurs générations, vivant dans le quartier sud-ouest de Nuremberg. Il y eut en fait trois fabricants différents homonymes qui devinrent Maitres respectivement en 1537, 1557 et 1570. Après le décès du premier en 1550, on doit aux deux autres – référencés Hans II (décédé en 1615, et Hans III (1547-1632) – nombre de cadrans solaires en diptyque et en forme de polyèdre, et instruments scientifiques d’astronomie datant de la seconde moitié du XVIe s. et du début du XVIIe s. Tous deux adoptèrent comme marque un serpent couronné pour les signer ; il est de ce fait difficile de déterminer lequel des deux est l’auteur de tel ou tel instrument. Objet présenté dans cette vacation et travaillé en ivoire pour en faire des objets décoratifs ou artistiques étant antérieurs à 1947 répondant ainsi à la définition des « spécimens travaillés », point w) de l’article 2 du Règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996, relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contr&le de leur commerce permettant leur utilisation commerciale.

Prix marteau : 3800€

Lot 78Coffret en bois recouvert sur toutes ses faces de
Lot 91Sainte Barbe. Statue en bois de chêne sculpté et