Lot : 78

Coffret en bois recouvert sur toutes ses faces de cuir noir, décoré aux fers de frises et de motifs géométriques. Il ouvre par un couvercle arrondi à charnières, et orné de pentures en fer ; les angles et la serrure également en fer ; la poignée à anse mobile. Il pose sur quatre petits pieds en métal. L’intérieur est recouvert de papier marbré. France, XVIe s. H. 19 ; l. 34 ; P. 18 cm. Usures, petits manques et légères déformations.

Prix marteau : 2000€

Lot 77Petite table en noyer dite " de Chartreux ", posan
Lot 88Compendium élément double face d'un nécessaire