Lot : 92

Buste reliquaire de martyr en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré, représentant un homme aux pommettes saillantes, à la barbe fournie et aux lèvres charnues. La base présente une ouverture vitrée circulaire qui permettait de voir les reliques aujourd’hui disparues. Il s’ouvre par basculement, et repose sur un socle rectangulaire portant en facade une dédicace en lettres capitales or sur fond vert, et à l’arrière quatre initiales F F DS. Espagne, XVIe s. H. 53 ; L. 42 ; P. 26,5 cm. Etat satisfaisant ; vitre remplacée ; manque à l’arrière, à l’angle supérieur droit ; petits manques à la polychromie et à la dorure.

Prix marteau : 2600€

Lot 91Sainte Barbe. Statue en bois de chêne sculpté et