Lot : 90

Ecole francaise ou italienne du XVIIIe siècle. Paire de portraits d’apparat. « Portrait d’un gentilhomme » et « Portrait d’une dame de qualité », huiles sur toile. Le gentilhomme à l’allure aristocratique est en perruque, vêtu d’un manteau de velours rouge ourlé de fourrure retombant sur son habit de velours bleu et gilet de satin doré aux motifs feuillagés. Il porte un jabot de dentelles, il se présente debout, légèrement de trois quarts prenant appui sur l’angle d’une table. La dame de qualité, à la coiffure poudrée et fleurie, est vêtue à la mode du XVIIIe siècle d’une robe cintrée de velours bleue bordé de broderie d’or, elle est enveloppée d’une étole ample de satin dorée, elle se tient debout désignant une partition de musique posée sur une console en bois dorée, sur fond d’architecture. Dim. 104 x 129 cm (chaque). Accidents. Ancienne collection Vuatrin et chateau de Ménerval (Normandie

Prix marteau : 10500€

Lot 89Le chevalier de Béthune. Rare régulateur de parq
Lot 95Cadre en bois sculpté et doré à décor de rince