Lot : 89

Le chevalier de Béthune. Rare régulateur de parquet en bois noirci, placage d’ébène et laiton à indication des secondes et de l’équation du temps. Le mouvement signé PERACHE à Paris, vers 1730/1740. Le cadran composé d’un disque en laiton doré avec chiffres romains gravés pour les heures et soixante divisions pour les minutes. La partie centrale évidée. Aiguilles en laiton découpé, gravé et doré ornées à leur extrémité d’un soleil rayonnant. Deux carrés de remontage. La platine arrière gravée du nom de l’horloger  » Pérache à Paris « . Echappement dit  » du chevalier Béthune « . Au-dessus de la signature, le chaperon pour la sonnerie des heures et demie sur un timbre en airain situé au-dessus du mouvement. Le cabinet de style Régence en placage d’ébène et incrustations de filets de laiton de forme galbée et souligné et orné de bronzes ciselés et dorés. H. 229 cm. Aiguilles des secondes au centre manquante

Prix marteau : 4000€

Lot 88Le Francois de La Lande (1832-1807). Globe célest
Lot 90Ecole francaise ou italienne du XVIIIe siècle. Pa