Lot : 88

Le Francois de La Lande (1832-1807). Globe céleste ou toutes les étoiles observées jusqu’à présent sont réduites à l’année 1800, gravé en couleur il présente les constellations et leurs symboles, monté en méridien de cuivre, il dispose d’un piètement en bois naturel à cannelures agrémenté d’une boussole. Le globe signé, dans deux cartouches les mentions suivantes:  » Par M. De La Lande de l’Acad. Royale des Sc. 1779 Avec Privilege et Approbation de Mrs de l’Académ. Rle des Sces A Paris chez Lattré, Grav. ordin.re du Roi et de M. le Duc d’Orléans ». Hauteur totale : 55 cm, Diamètre globe : 31 cm (env.) Diamètre total : 45 cm (petits manques). Provenance : Collection particulière Saint L&

Prix marteau : 8100€

Lot 86Espagne. Manuscrit de 859 pp. en espagnol. 1749. S
Lot 89Le chevalier de Béthune. Rare régulateur de parq