Lot : 86

Espagne. Manuscrit de 859 pp. en espagnol. 1749. Superbe reliure mosaïquée d’époque, tranches dorées avec motifs estampés rehaussés de couleurs. Fermoirs ciselés en laiton. Plats estampés avec inscriptions. Plat supérieur :  » Real carta executoria ganada apedimento D. Pedro Palacios / Ano de 1749 « , et plat inférieur :  » Olabarria yaiesta u ezi no del valle de Orozco / Ano de 1749  » [Orozko, en Biscaye, commune du Pays basque espagnol]. Expertise : Traces Ecrites

Prix marteau : 1400€

Lot 84Rouen, attribué à Pierre Ier Chapelle, vers 1705
Lot 88Le Francois de La Lande (1832-1807). Globe célest