Lot : 84

Rouen, attribué à Pierre Ier Chapelle, vers 1705. Plaque de poêle en faïence à décor en camaïeu de bleu sur fond blanc d’une scène galante. Dim. 32,5×40,5 cm. Restaurations. Réf. Un modèle comparable dans les collections du musée de la céramique de Rouen (C 208) et dans celles de la Manufacture et Musée nationaux de Sèvres (MNC 21619).

Prix marteau : 900€

Lot 82Castelli, vers 1700. " Paysages d'après Claude L
Lot 86Espagne. Manuscrit de 859 pp. en espagnol. 1749. S