Lot : 90

Compas de tailleur de pierre à tête carrée en fer. L’articulation des branches fleurdelisée, sur une branche les lettres gravées P.M. M. C.P. Sur l’autre branche, un décor ciselé d’enroulements feuillagés et l’inscription « Jesus Maria J&eseph ». XVIIème siècle. H.50 L.3,5 cm

Prix marteau : 900€

Lot 88Mouchette en fer forgé, gravé et doré à décor
Lot 94Coffret en fer battu à décor de trois pentures Ã