Lot : 88

Mouchette en fer forgé, gravé et doré à décor de rocaille et rinceaux sur fond amati. La cage décorée d’une scène cynégétique représentant un chien capturant un volatile. Elle repose sur trois roulettes ajourées. Platine à ressort. France, XVIIIème siècle, Epoque Louis XV. L. 20cm. Un modèle comparable de la collection Michel Rullier dispersé en 2010.

Prix marteau : 2600€

Lot 86Deux targettes d'huisserie en fer forgé, repoussÃ
Lot 90Compas de tailleur de pierre à tête carrée en f