Lot : 94

Coffret en fer battu à décor de trois pentures à jours sur une ame de bois. Le couvercle bombé muni d’une prise de transport décoré d’un n&eud. Les faces avant et arrière ajourées d’un décor de fenestrage et entrelacs sur un fond polychrome. Quatre renforts formant pilastres aux angles. Epoque XVème siècle. H.21,5 L.31 xP.18,5 cm

Prix marteau : 7000€

Lot 90Compas de tailleur de pierre à tête carrée en f
Lot 95Coffret de messager ou coffret à missel en fer fo