Lot : 9

HORACE. Opera cum quatuor commentariis, Acronis, Porphyrionis, Antonii Mancinelli, Iodoci Badii, anno M.D.XXIX. repositis. Paris, Josse Bade, 1529 ; in-4, vélin ivoire, dos avec titre calligraphié en long, [Rel. de l’époque], dos un peu frotté, petit manque de matière à un chant. Edition reprenant celle de 1519 des Ouvres d’Horace, avec les commentaires de Josse Bade, la préface à Francois de Rohan, et les annotations de Mathieu Bonfin et Alde Manuce. Belle marque d’imprimeur gravée sur bois montrant des typographes au travail (Renouard, marque n° 23) ; titre dans un important encadrement gravé sur bois. Ex-libris héraldique gravé sur cuivre. Petite mouillure claire en gouttière, un peu plus large en pied aux tout premiers ff. Les deux derniers ff. déchirés avec manque important. Pour le reste bon exemplaire en reliure de l’époque Renouard-Bade, II, p. 511. Renouard, III, 1081. Renouard, Marques, n° 23

Estimation : 200 / 300 €€

Lot 8BOURDIGNE (Jehan de). Histoire agrégative des ann
Lot 10PLATON. Omnia divini Platonis Opera tralatione Mar