Lot : 8

BOURDIGNE (Jehan de). Histoire agrégative des annales et cronicques d’Anjou. Paris, A. Couteau, Angers, Charles de Boigne, Clément Alexandre, 1529 ; pet. in-4, parchemin ivoire, mention manuscrite sur le premier plat, dos à nerfs muet, traces de lacets, [Rel. du XVIIe s.], accrocs. Grand encadrement gravé sur bois pour le titre.  » Cette chronique est rare et même depuis quelque temps assez chère  » (Brunet). Quelques passages soulignés anciennement. Rares rousseurs claires. Feuillet de titre renmargé en pied (avec pet. manque), 5 ff. manquants, quelques réparations anciennes dans les marges et les fonds de cahiers. Brunet, I, 1177

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 7CASSIODORE (Magnus Aurelius Cassiodorus). Psalteri
Lot 9HORACE. Opera cum quatuor commentariis, Acronis, P