Lot : 7

CASSIODORE (Magnus Aurelius Cassiodorus). Psalterii Davidici expositio. Paris, Jean Petit pour André Boucard, 8 septembre 1519 ; gr. in-8 (20 x 27 cm), parchemin ivoire souple, traces de lacets, titre manuscrit au dos, tranches bleutées avec titre manuscrit en tranche de pied, [Rel. de l’époque]. Titre imprimé en rouge et noir, avec encadrement et marque de Jean Petit. Impression à deux colonnes en caractères gothiques. Nombreuses lettrines gravées sur bois à fond criblé. Ex-libris manuscrits Athanasio Arcelli, Sigismond Arcelli et un troisième illisible. Déchirures sans manque aux trois premiers ff. Légères mouillures aux tout derniers ff., sinon exemplaire bien conservé. Pettegree, French books, III, 60278. Adams, C 877. Renouard, Ed. parisiennes, II, 2011. Renouard, Marques, n° 890

Prix marteau : 720 / 300 €

Lot 6HORACE. Op[er]a cum quatuor commentariis. Paris, J
Lot 8BOURDIGNE (Jehan de). Histoire agrégative des ann