Lot : 6

HORACE. Op[er]a cum quatuor commentariis. Paris, Josse Bade Ascensius, [1519] ; in-4, veau brun estampé de roulettes à frois délimitant deux encadrements au centre des plats, pris dans un encadrement plus vaste, dos à nerfs doubles, traces de lacets à chaque tranche, [Rel. de l’époque], dos absent, frottements avec petits manques. [6], CCLXXVIII ff. Belle marque d’imprimeur gravée sur bois montrant des typographes au travail (Renouard, marque n° 23) ; titre dans un important encadrement gravé sur bois.  » Splendid and uncommon edition  » (Dibdin). Cinquième et définitive édition des Ouvres d’Horace, éditée, annotée et commentée par Badius Ascensius. Elle servira de texte standard pour les éditions ultérieures. Notes marginales anciennes aux premiers ff., tache d’encre à l’un d’eux, dessinns de visages sur le f. de titre, griffonis sur les gardes ; quelques mouillures vers la fin. Renouard, V, 2092. Adams, H 865.

Prix marteau : 350 / 400 €

Lot 5PEPIN (Guillaume). Sermones quadragesimales super
Lot 7CASSIODORE (Magnus Aurelius Cassiodorus). Psalteri