Lot : 5

PEPIN (Guillaume). Sermones quadragesimales super Epistolas.- [.] super Evangelia. Paris, Claude Chevallon, 1517 ; 2 parties en un fort vol. in-12, vélin ivoire à rabats, passants apparents sur les mors, dos long, [Rel. de l’époque]. [2] ff., CXL f.- [2] ff., CCCXVIII (sur CCCXIX) ff. Belles et grandes vignettes d’imprimeur gravées sur bois à fond criblé. Les deux partie sont imprimées en petits caractères gothiques à deux colonnes, avec un f. de titre pour chacune et une pagination séparée. Lettrines gravées sur bois à fond criblé. Il est très rare de trouver la première partie, l’ouvrage dans son ensemble étant rare (manque à la BnF). Le f. XXXI de la deuxième partie est manquant. Restauration ancienne en tête du second plat ; greffe de papier au 1 f. de titre, avec petite atteinte au texte au verso, sinon bon exemplaire. Renouard, ICP, II, 1687. Pettegree, French books before 1601, IV, 82109 (pour la 2e partie). Moreau, II, 1687 (pour la 2e partie)

Prix marteau : 300 / 400 €

Lot 4THOMAS D'AQUIN (Saint). Prima secunde sancti Thome
Lot 6HORACE. Op[er]a cum quatuor commentariis. Paris, J