Lot : 4

THOMAS D’AQUIN (Saint). Prima secunde sancti Thome de Aquino ordinis Predicatorum.- Tertia pars Angelici Doctoris sancti Thome de Aquino ordinis Predicatorii : cum concordantiis marginalibus. Venise, Octaviani Scoti, 15 octobre 1516 ; 2 parties en un fort vol. pet. in-folio, veau marron sur ais, encadrement et losanges de filets à froid avec décor de fleurons de type monastique à froid, dos à nerfs doubles orné à froid, fermoirs métalliques, renforts de mors et de coins en tête métalliques, [Rel. de l’époque], dos refait. Belle édition vénitienne post-incunable. Quelques annotations manuscrites anciennes. Premier f. blanc, f. de titre et trois ff. de table mangés en gouttière, avec atteinte au texte. Les quatre derniers ff. de table grignotés en marge, sans atteinte au texte. Pour le reste, intérieur frais et reliure de l’époque assez bien conservée

Prix marteau : 700 / 500 €

Lot 3PLINE. Naturalis historia libri XXVII. Paris, Nico
Lot 5PEPIN (Guillaume). Sermones quadragesimales super