Lot : 3

PLINE. Naturalis historia libri XXVII. Paris, Nicolas des Prez, Poncet le Preux, jean Petit, Francois Regnault, 8 août 1516 ; in-4, vélin ivoire, dos avec titre calligraphié, traces de lacets, [Rel. de l’époque], dos un peu ridé. [10] (sur 18), 262 ff. Belle édition post-incunable, bien imprimée. Quelques mouillures ; incomplet des 8 premiers ff. liminaires (cachiers AA1 à BB2). Le texte en lui-même est complet. Quelques annotations manuscrites anciennes. Ecritures anciennes latines et grecques au verso du dernier f. : « 1540  Speude gradeos, Joannes Mazulleius « ,  » Joannes Puteanus  » ;  » Bernardos Lieuthegnos « , etc. Renouard, II, 1457

Prix marteau : 300 / 300 €

Lot 2LACTANTIUS. Lepida Lactantii Firmiani opera accura
Lot 4THOMAS D'AQUIN (Saint). Prima secunde sancti Thome