Lot : 2

LACTANTIUS. Lepida Lactantii Firmiani opera accurate gr&eco adiuncto castigata: Eiusde[m] Nephytomon: Carmina de Ph&enice. & Christi resurrectione. Paris, Jean Petit, Jean Marchant, 1509 ; pet. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné, [Rel. deu XVIIIe s.], coiffes et coins arasés, titre manuscrit sur une pièce de parchemin à cheval en tête du dos. Marque d’imprimeur de Jean Petit au f. de titre, belle figure gravée sur bois d’un érudit à son pupitre en regard du f. 1 et belle marque d’imprimeur de Jean Marchant au verso du dernier f. On trouve, à la fin, en foliotation continue, le De resurrectionis dominic&e die (ff. cxc-cxci) de Venantius Fortunatus, le Apologeticus adversus gentes de Tertullien (ff. cxci [verso]-ccxv [verso]), et d’autre pièces de Venantius et Saint Jean Chrysostome et Lorenzo Valla. L’ensemble est publié par Gilles de Maizières. Ex-libris manuscrit au pied du f. de titre. Mouillure sombre en gouttière des tout premiers ff. Renouard, n° 127. Renouard, Marques, n° 708 (Marchant) et 883 (Petit)

Estimation : 600 / 700 €€

Lot 1[COLUMNA (Jean)]. La Mer des hystoires. Lyon, Dyam
Lot 3PLINE. Naturalis historia libri XXVII. Paris, Nico