Lot : 1

[COLUMNA (Jean)]. La Mer des hystoires. Lyon, Dyamentier, Claude Davost, 1506 ; 2 tomes en un vol. pet. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, [Rel. de la fin du XVIIe s.], frottée. 125 ff.- f. 139-188.- [18] ff. pour le Martyrologe. Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine ou double page.  » Belle édition  » (Brunet). La Mer des histoires est une histoire universelle qui s’étend depuis la création du monde jusqu’à l’an 1543.  » Beaucoup de bibliographes attribuent l’original latin de la Mer des histoires à Jean Columna, dominicain ; mais il est reconnu que l’ouvrage du même genre, composé par Columna, est resté manuscrit  » (Barbier). Le second volume commence au f. AA, numéroté 139. Annotations manuscrites anciennes. Manque le f. de titre, une dizaine de ff. au premier tome et 2 ff. au second ; un f. détaché avec manque angulaire. Quelques réparations de papier en marge de certains ff. ; large tache aux derniers ff. du Martyrologe ; dernier ff. déchiré avec manque important. Cat. Bibl. Lyon, n° 1136. Barbier, Anonymes, III, 269. Brunet, III, col. 1641 (pour cette édition). Ex-libris non identifié avec la devise  » Vita sine litteris mors est.  » Ex-libris manuscrit du sculpteur Flamand sur le premier f.

Estimation : 600 / 700 €€

Lot 2LACTANTIUS. Lepida Lactantii Firmiani opera accura