Lot : 10

PLATON. Omnia divini Platonis Opera tralatione Marsilii Ficin. Bale, Froben, 1532 ; fort vol. in-4, veau brun estampé de roulettes à froid sur les plats, sur ais en bois, dos à nerfs doubles orné de fleurons à froid, auteur et millésime dorés, cornières métalliques, [Rel. de l’époque], second plat détaché, mors fendu. Belle marque d’éditeur au f. de titre, répétée au verso du dernier f. Première édition de Platon donnée par Froben. Ex-libris manuscrits Ioannis Dessulemoustiers, Césars. Quelques notes manuscrites anciennes. Quelques galeries de vers sans gravité ; intérieur assez frais. Bon exemplaire dans une jolie reliure en veau estampé de motifs renaissance, qui mériterait une restauration. Gr&esse, V, 320. A échappé à Brunet

Estimation : 600 / 800 €€

Lot 9HORACE. Opera cum quatuor commentariis, Acronis, P
Lot 11DENYS D'HALICARNASSE. Dionysii Halicarnasei Antiqu