Lot : 11

DENYS D’HALICARNASSE. Dionysii Halicarnasei Antiquitatum sive Originum Romanarum libri XI.. Basila, officina Frobeniana, mars 1532 ; gr. in-4, demi-basane marbrée à coins, plats de papier dominoté ocre et rouge, dos long orné, tranches bleues, [Rel. de la fin du XVIIIe s.], accrocs aux mors et aux coiffes. Première édition de Froben, rare. Des rousseurs, mais sans grande gravité. Edition inconnue de Brunet. Adams, D 629.- JOINT : . DENYS D’HALICARNASSE. Les Antiquités Romaines. Traduit en Francois : avec des Notes historiques et critiques. Par M.*** [Bellanger]. Paris, Philippe Nicolas Lottin, 1723 ; in-4, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouge sombre, [Rel. de l’époque], pet. accrocs aux coiffes. Orné de 5 cartes et plans gravés sur cuivre et repliés. Tome premier seul de cette traduction la plus estimée. Bon exemplaire

Prix marteau : 450 / 500 €

Lot 10PLATON. Omnia divini Platonis Opera tralatione Mar
Lot 12CHASSENEUX (Barthélémy). Consuetudines ducatus B