Lot : 12

CHASSENEUX (Barthélémy). Consuetudines ducatus Burgundi&e pracipue, ac totius Galli&e. Lyon, Denis de Harsy, 1535 ; fort vol. in-4, peau de truie ivoire sur ais, sur les plats encadrements multiples de filets et roulettes à froid, la plupart représentant des personnages, dos à nerfs doubles, restes de fermoirs métalliques, [Rel. de l’époque], pet. manques. [6] ff., 389 ff., 8 figures gravées sur bois dans le texte, dont 2 à pleine page. Belle édition du XVIe s. de l’ouvre majeure de Chasseneux, les Coutumes de Bourgogne, qui sont un modèle pour le droit coutumier francais. Bien complet des 6 figures d’arbres généalogiques. On a relié en tête, du même : – Repertorium in commentaria egregii. Lugduni, apud haredes Simonis Vicentii, 1535. Titre et [56] ff. Découpe dans la marge du titre, sans manque. Petite brûlure au dos ; manques aux coiffes. Ex-libris manuscrits H. J. Schemin et A. Kerschen

Prix marteau : 800 / 300 €

Lot 11DENYS D'HALICARNASSE. Dionysii Halicarnasei Antiqu
Lot 13[COLUMNA (Jean)]. [Le Premier].- Le Second volume