Lot : 13

[COLUMNA (Jean)]. [Le Premier].- Le Second volume de la Mer des histoires.. Paris, [Nicolas Cousteau pour Galliot du Pré], avril 1536 ; 2 tomes en un vol. pet. in-folio, parchemin ocre, dos à nerfs, les caissons faits de maroquin pourpre orné de motifs dorés, [Rel. du XVIIIe s.]. 213 (sur 231) f.- [4] f., 154 (sur 156 et plus). Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine ou double page. La Mer des histoires est une histoire universelle qui s’étend depuis la création du monde jusqu’à l’an 1543.  » Beaucoup de bibliographes attribuent l’original latin de la Mer des histoires à Jean Columna, dominicain ; mais il est reconnu que l’ouvrage du même genre, composé par Columna, est resté manuscrit  » (Barbier). Le premier volume commence au f. xii., il y manque le f. clxxx (signature GG6) et un cahier entre le LL et le MM. Manquent les derniers ff. du second volume (après clvi) et les f. xlviii (h6) et cxxvi (p6). Quelques annotations manuscrites anciennes. Réparations anciennes peu discrètes en marge et dans les fonds de cahiers, empiétant parfois sur le texte et les figures. Quelques rares manques. Petites rousseurs ou mouillures marginales sans gravité. Cat. Bibl. Lyon, n° 1136. Barbier, Anonymes, III, 269. Brunet, III, col. 1642 (pour cette édition)

Prix marteau : 1000 / 700 €

Lot 12CHASSENEUX (Barthélémy). Consuetudines ducatus B
Lot 14PONTANO (Giovanni Giovano). Opera qu&e soluta