Lot : 14

PONTANO (Giovanni Giovano). Opera qu&e soluta oratione composuit, omnia. Primus. Basilea, Cratander, 1538 ; in-8, parchemin, sur les plats armes peintes en couleurs, dos à nerfs, titre calligraphié et armes peintes, [Rel. moderne]. [12] ff., 615 p. Premier volume seul. Précieux exemplaire avec plus de 400 lettrines gravées sur bois d’après Holbein aquarellées et rehaussées à l’or anciennement. Quelques petites mouillures claires ; tête du f. de titre renmargé. Sur le premier plat, armes de France avec la devise  » Non recuso laborem « . Brunet, IV, 808

Estimation : 150 / 200 €€

Lot 13[COLUMNA (Jean)]. [Le Premier].- Le Second volume
Lot 15GREGOIRE IER. Divi Gregorii papa, [.] Cognomento m