Lot : 88

Sabre caucasien type « Shashka ». La plaquette en os de morse, lame courbe à inscription arabe dans un cartouche. Fourreau en bois recouvert de cuir. Empire ottoman, Caucase, XIXe siècle. Longueur de la lame : 80 cm. Accidents. Provenance : collection Eloi Béral.

Estimation : 400/500€

Lot 87Chale tissé en laine et soie à décor de motifs
Lot 89Patchwork en laine brodé. Caucase, Anatolie, seco