Lot : 86

Homme barbu en bois sculpté en demi ronde bosse, les yeux mi-clos, l’homme coiffé d’un bonnet donne l’impression de sortir d’une arcature pour apostropher le spectateur. Beau traitement de la barbe bifide et de la chevelure. Allemagne, fin XV e siècle. L. 35,5 cm. H. 21,5 cm.

Prix marteau : 6200€

Lot 84Sainte Anne trinitaire en bois polychrome et doré
Lot 88Aigle de lutrin en bois sculpté polychrome. Il es