Lot : 85

Coffre en bois précieux et chêne sculpté de scènes et sujets exotiques inspirés des « grandes découvertes ». Sur le panneau central deux indiens présentent un ananas. Il est daté 1545 et localisé à Cailly. Normandie, fin du XVIe siècle. Plateau postérieur et transformation d’usage. H : 104 L: 179 P : 82 cm.

Prix marteau : 1100€

Lot 84Armoire à deux corps en noyer. Un corps supérieu
Lot 86Suite de 4 panneaux en chêne sculpté en profond