Lot : 84

Armoire à deux corps en noyer. Un corps supérieur en retrait. Elle ouvre par quatre portes et deux tiroirs en ceinture et est décorée de dix demi-colonnes et consoles. Val de Loire, fin XVIe-début XVIIe. H : 197 L: 110 P : 52 cm. Restauration d’usage.

Prix marteau : 2500€

Lot 83Coffre en chêne sculpté de Vénus, d'harpies et
Lot 85Coffre en bois précieux et chêne sculpté de scÃ