Lot : 82

Saint Laurent en pierre calcaire, sculpté en ronde bosse, polychrome. Debout, la tête encapuchonnée, il est représenté le visage imberbe, encadré d’une coiffure mi-longue. Il porte un grand manteau, décor d’orfrois, fendu sur les c&tés. Notre personnage à l’expression juvénile est représenté avec noblesse. L’allure est renforcée par l’expression et la gravité du regard. Tout témoigne ici d’une ouvre réalisée par un grand sculpteur de ladin du moyen-age. A rapprocher de l’entourage de LEMOITURIER. Bourgogne, circa 1500. H. 116 cm. Accidents et manques.

Estimation : €

Lot 80Vierge à l'enfant en noyer sculpté en ronde bos
Lot 83Sainte Barbe. Sculpture en pierre calcaire. La jeu