Lot : 81

MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Les Essais. Edition nouvelle exactement corrigée selon le vray exemplaire. Enrichie à la marge du nom des autheurs citez, et de la version de leurs passages, mise à la fin de chaque chapitre. Paris, Jean Camusat, 1635 ; gr. in-4, veau havane, encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre vieux rouge, [Rel. de l’époque], coiffes absentes, mors partiellement fendus, plats un peu frottés. Portrait de Montaigne gravé sur cuivre en titre-frontispice. Il s’agit de la dernière des 11 éditions publiées par Mademoiselle de Gournay, considérée, après celle de 1595 (Abel Langelier), comme la meilleure de toutes. Ex-libris manuscrit Lanson. Frontispice frotté par endroit, avec un petit trou ; mouillure affectant les premiers ff., pour le reste bon exemplaire

Prix marteau : 400 / 300 €

Lot 80RAMUSIO (Paolo). De Bello Constantinopolitano et i
Lot 82MONET (père Philibert). Invantaire des deus langu