Lot : 80

RAMUSIO (Paolo). De Bello Constantinopolitano et imperatoribus comnenis per Gallos, et Venetos restitutis historia. Venise, Marc Antoine Brogiolum, 1634 ; in-4, parchemin ivoire souple, titre manuscrit au dos, [Rel. de l’époque]. Trois très belles figures en taille-douce représentant les empereurs. Précieuse édition de Venise, rare. Ouvrage dédié au cardinal duc de Richelieu. Cachet humide armorié de Montegalvo au f. de titre. Quelques légères rousseurs. Exemplaire à belles marges

Estimation : 200 / 300 €€

Lot 78HUGO (Hermani). Obsidio Bredana armis Philippi III
Lot 81MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Les Essais. Edition