Lot : 78

HUGO (Hermani). Obsidio Bredana armis Philippi IIII auspiciis Isabell&e Ductu Ambr. Spinol&e perfecta scribebat Hermannus Hugo. Antverpia, ex officiana Plantiniana, 1629 ; in-4, vélin ivoire à rabats, passants en mors, dos lisse muet, [Rel. de l’époque]. Tire-frontipice, 13 figures à pleine page (dont 6 à double page) et 2 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Edition originale de cette relation du siège de Breda, écrite par un témoin oculaire. Elle rencontra un grand succès. Quelques très légères rousseurs. Brunet, III, 366

Prix marteau : 250 / 400 €

Lot 74[BIBLE].- FRIZON (Pierre). La Saincte bible franco
Lot 80RAMUSIO (Paolo). De Bello Constantinopolitano et i