Lot : 74

[BIBLE].- FRIZON (Pierre). La Saincte bible francoise, selon la vulgaire latine revueuë par le commandement du pape Sixte V. Paris, Jean Richer, Pierre Chevalier, 1621 ; fort vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, [Rel. du XVIIIe s.], frottements, mors fendu. Première édition de la version de Pierre Frizon, chanoine de Rheims, de la Bible de Louvain. C’est également la première bible francaise illustrée de gravures en taille-douce dans le texte. Petite mouillure marginale, intérieur bon

Prix marteau : 600 / 400 €

Lot 73ARGENTRE (Bertrand d'). V. C. B. D'Argentré Comme
Lot 78HUGO (Hermani). Obsidio Bredana armis Philippi III