Lot : 82

MONET (père Philibert). Invantaire des deus langues, francoise, et latine : assorti des plus utiles curiositez de l’un, & de l’autre idiome. Lyon, Claude Obert, 1636 [1635] ; fort vol. pet. in-folio, reliure janséniste maroquin chocolat, petit blason doré dans le coin supérieur gauche du premier plat, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, [Dupré], deux coins unpeu émoussés. Edition originale, très rare. L’ouvrage a paru concomitamment chez la veuve Rigaud et Philippe Borde, chez Antoine Pillehotte et chez Obert, tous à Lyon. F. de titre renmargé. Très bel exemplaire, lavé, dans une agréable reliure janséniste signée Dupré. Sommervogel, V, 1211

Estimation : 300 / 400 €€

Lot 81MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Les Essais. Edition
Lot 83THOU (Jacques-Auguste de).- DU RYER (Pierre). Mis