Lot : 78

Plaquette quadrilobée en cuivre champlevé, émaillé et doré d’une chimère ailée sur fond bleu et rouge, Atelier Mosan, fin XIIème siècle. Diam : 6 cm. Provenance : vente H&tel Drouot 6 novembre 1997, Paris, Collection du Comte de R.

Estimation : 800/1000€

Lot 77Chasse reliquaire en émail champlevé sur cuivre
Lot 79Blason en bronze emaillé bleu aux armes du Comte