Lot : 79

Blason en bronze emaillé bleu aux armes du Comte de Hereford Humphrey de Bohun(v. 1276 – 1322). D’azur à la bande d’argent cotisée d’or entre six lions rampants or. Ces armes furent portées lors de la bataille de Falkirk en 1298, lors du siège de Carlaverock de 1300 et lors du premier tournoi de Dunstable en 1308. Fin du XIIIe siècle. Dim.6,8 x 5 cm. Petit manque.

Estimation : 1500/2000€

Lot 78Plaquette quadrilobée en cuivre champlevé, émai
Lot 80Enseigne dite "érotique" représentant un phallu