Lot : 76

Cassone en bois de noyer polychromé. Il est orné en facade de cinq réserves à décor, de rinceaux, motifs floraux et feuillagés sur fond vert et rouge, séparées par des bandes blanches ; à gauche et à droite figurent les écus des familles dei Fava et Bentivoglio. Le centre est orné d’un tondo peint d’une allégorie de l’abondance sur fond de paysage, exprimant les heureux augures de la fécondité, d’une famille accomplie et généreuse à venir. Le bandeau supérieur se poursuit sur les c&tés peints en trompe-l’&eil simulant une plaque de marbre. Il ouvre par un abattant, et pose sur deux plinthes de la largeur du meuble. L’écu de gauche rappelle le motif qui se trouve sur les armoiries des Bentivoglio, famille princière italienne qui occupa le pouvoir souverain dans la ville de Bologne au XVe s. durant la Renaissance ; elle compta notamment plusieurs Podestats, deux Condottiere et deux cardinaux. La famille dei Fava est également bolonaise. Bentivoglio dei Fava . Emilie-Romagne, Milieu du XVIe s. H. 52 ; l. 180 ; P. 58 cm. Accidents et manques. Belle polychromie d’origine.

Prix marteau : 10000€

Lot 72Ange en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé
Lot 77Petite table en noyer dite " de Chartreux ", posan