Lot : 72

Ange en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré, le représentant vêtu d’une chape et d’un ornement diaconal. Le visage juvénile est agrémenté d’une longue chevelure ondulée tombant sur les épaules. Flandres ou Espagnol, XVe s. H. 74 cm. Petits manques à la polychromie ; traces de xylophages notamment à la base. Il manque la main droite et l’avant-bras gauche.

Prix marteau : 10000€

Lot 69La dormition de la Vierge Important groupe de reta
Lot 76Cassone en bois de noyer polychromé. Il est orné