Lot : 69

La dormition de la Vierge Important groupe de retable en bois patiné et sculpté en haut-relief, composé de quatre planches. Il représentant Marie mourante, accompagnée des douze ap&tres dans un intérieur, répartis de part et d’autre du lit à baldaquin, et reconnaissables à certains traits et attitudes ; près d’elle, Jean porte le cierge qu’elle tient dans la main. Beau traitement réaliste de la scène empreinte de recueillement et de sérénité. XVe s. Gothique tardif. Allemagne méridionale, région d’Ulm ? H. 62 ; l. 72 ; P. 9 cm. Etat très satisfaisant. Manque la partie supérieure du cierge. Très légère fissure à la jonction de deux planches.

Prix marteau : 12000€

Lot 68Ecole flamande attribuée par Friedlander et Valen
Lot 72Ange en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé