Lot : 76

[CURIOSA] Pierre MAC-ORLAN et MARCEL VERTES – Entrée interdite au public s.n / s.l, 1926 – Très belle suite de 20 eaux-fortes de formats différents, sur Japon et présentées sous passe-partout. Un cahier de 4 pages également sur Japon comporte la justification et un texte anonyme (de Pierre Mac Orlan). Les eaux-fortes sont de Marcel Vertès, un artiste tout à fait talentueux dans l’illustration érotique. Sous chemise assortie, au format grand in-4, le tout en excellent état, une très belle publication rare tirée à 250 exemplaires numérotés sur Japon, les exemplaires complets comme celui-ci sont rares.

Estimation : 200/400€

Lot 75[MINUSCULES] Le joujou amusant, almanach nouveau p
Lot 77[MONOGRAPHIE] Camille LEMONNIER - Félicien Rops,