Lot : 77

[MONOGRAPHIE] Camille LEMONNIER – Félicien Rops, l’homme et l’artiste Chez Henri Floury à Paris, 1908 – Edition originale de cette monographie de l’un des plus grands artistes Belges. Un des 100 exemplaires sur Japon à la forme, avec double état des planches hors texte en taille-douce, une suite à part sur Chine de toutes les autres illustrations et deux planches imprimées en couleur ; tirage de tête. L’exemplaire a été enrichi d’une belle lettre autographe de deux pages signée de l’éditeur à en-tête de la librairie Floury à Paris, celle-ci a été montée en tête. Elégante et sobre reliure de l’époque signée Pouillet certainement (signature difficile à déchiffrer) en demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, couvertures conservées. Fort in-8, 233pp (3) TRES BEL EXEMPLAIRE. On joint : une suite de 15 EAUX-FORTES très libres, en épreuves sur Chine, dont la première est le frontispice de Rops pour l’édition Poulet-Malassis 1864 de Gamiani ou deux nuits d’excès attribué à Alfred de Musset, parmi ces 15 eaux-fortes non signées, 4 semblent être de Rops et les 11 autres attribuables à Frédillo. Joint : Jean-Dubray – Félicien Rops publié aux éditions Marcel Seheur, 1928 – Edition originale de cet essai critique préfacé par Pierre Mac Orlan. Reliure d’époque en demi-chagrin bordeaux de l’époque, nombreuses planches en couleurs et en noir et blanc. In-8, 289pp (10)

Estimation : 400/600€

Lot 76[CURIOSA] Pierre MAC-ORLAN et MARCEL VERTES - Entr
Lot 78[MONOGRAPHIE] Rudolf KLEIN - Félicien Rops Libra