Lot : 75

[MINUSCULES] Le joujou amusant, almanach nouveau pour l’année 1803 Chez Marcilly, Paris, 1803 – Charmant livre miniature illustré de 12 figures sur bois. Reliure en plein maroquin vert, doubles encadrements de filets dorés et décor  » à la Du Seuil  » aux plats, dos muet orné, décors aux centres des plats, tranches dorées. Sous étui assorti en maroquin d’époque. Superbe exemplaire en excellente condition, à noter une ligne à la page 53 soulignée au stylo bleu. In-128, 64pp. [Joint] Le petit fabuliste de 1821 publié à Paris, sans nom d’éditeur, belle publication avec 8 charmantes gravures illustrant l’ouvrage. Reliure d’époque en plein maroquin vert, encadrements de dentelles dorées et ornements aux plats, reliure frottée, dos en partie abimé. Intérieur bien frais. In-128, 64pp.

Estimation : 200/300€

Lot 74[Histoire Naturelle] [ORNITHOLOGIE] Achille COMTE
Lot 76[CURIOSA] Pierre MAC-ORLAN et MARCEL VERTES - Entr