Lot : 75,2

75/2 – Importante pendule en bronze doré, ciselé et à patine brun vert représentant une allégorie de l’Astronomie et de la Géographie. Assises sur des colonnes cannelées de part et d’autre du boitier, sont représentées deux femmes drapées  » à l’antique « , figures allégoriques de l’Astronomie et de la Géographie, l’une tient le globe terrestre tandis que l’autre présente un livre ouvert et semble deviser avec son homologue. Le boitier contient le mouvement d’horlogerie dont le cadran émaillé blanc est signé Gille l’Ainé à Paris, horloger parmi les plus réputés de l’époque recu maitre en 1746. Il indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes par deux aiguilles en cuivre repercé et doré. Il est surmonté d’une cassolette à la grecque ornée de guirlandes de feuilles de laurier qui retombent sur les c&tés et au pied de laquelle sont disposés des attributs des sciences avec un rapporteur, règle, compas et livre. La lunette est soulignée par deux larges feuilles d’acanthe nouées entre elles. Le culot prend place sur un riche décor ciselé mêlant de nombreux instruments scientifiques et attributs de nos muses tels qu’équerre, longue vue, livres, parchemin et cadran solaire. L’ensemble repose sur un entablement à ressauts en bronze doré et est orné d’un décor en réserve de médaillons feuillagés, de deux fleurons en facade et de deux mufles de lions sur les c&tés. Paris, Epoque Louis XVI, vers 1770. H.58 x L.58 x P.19 cm

Prix marteau : 15000€

Lot 74Coffre de transport dit "de Nuremberg" ou "de cors
Lot 77Saint Antoine en bois sculpté en ronde-bosse, stu