Lot : 74

Coffre de transport dit « de Nuremberg » ou « de corsaire » en fer forgé, battu découpé, gravé et peint à décor de mufles de lion et de blasons. Fausse entrée de serrure en facade. L’ouverture du couvercle est permise par deux moraillons. Les faces latérales sont munies de poignées en fer. Le revers du plateau orné d’un mécanisme de serrure en fer découpé et gravé de personnages, animaux et feuillage stylisé. Allemagne du Sud, Nuremberg, XVIIee siècle. H.44 L.95 P.52 cm. Manque la platine de protection de la serrure, perce restaurée dans le fond et usures.

Prix marteau : 2700€

Lot 73Lutrin de table à crémaillère en fer forgé à
Lot 75Rare Brûle-parfum en forme d'athénienne, la mont