Lot : 75

Rare Brûle-parfum en forme d’athénienne, la monture en bois sculpté, finement ciselé et patiné, ornée de têtes de lions et chute de guirlandes entourant un piètement tripode à griffes au centre duquel un serpent se déploie autour d’un fût cannelé, elle supporte un bassin en cuivre coiffé d’un couvercle, d&me ajouré en cuivre dont le décor se poursuit par une frise de feuilles de laurier surmontée d’une pomme de pin en bronze. La terrasse de forme triangulaire et la plinthe en bois imitant le marbre. Fin du XVIIIe siècle. H.80 cm Diam.45 cm. Accidents et restaurations

Prix marteau : 5400€

Lot 74Coffre de transport dit "de Nuremberg" ou "de cors
Lot 77Saint Antoine en bois sculpté en ronde-bosse, stu